TEATRO, CULTURA, ARTE: DIBATTITI A CUORE APERTO

«30 minuti con…» è una trasmissione che va in onda in diretta, tramite le due pagine Facebook ed il canale di YouTube della nostra associazione. Il format si è stabilizzato su una cadenza settimanale – alle ore 21 del sabato o alle 18 della domenica, a seconda dei periodi stagionali – e consiste nell’intervista ad una personalità del mondo del teatro (o più in generale della cultura). La regia tecnica da studio è a cura di Danio Belloni e Francesca Rizzi, le interviste e la programmazione sono a cura di Paolo Ascagni.
Qui di seguito troverete i link per accedere alle registrazioni video integrali di tutte le trasmissioni e l’elenco degli ospiti; cliccando sull’anno, potrete visionare le loro ‘schedine’ fotografiche.
 
 
ARCHIVIO VIDEO
 
 
Claudio Pesaresi, regista e attore, sabato 10 aprile.
Fabio Tolledi e Giorgio Zorcù, dell’International Theatre Institute (Unesco), domenica 28 marzo.
Michele Monetta, regista e formatore, sabato 13 marzo.
Lello Chiacchio, attore e regista – sabato 6 marzo.
Raffaele Tintori e Emanuela Giovanessi, attori – sabato 27 febbraio.
Francesco Passafaro, attore e direttore artistico, sabato 20 febbraio.
Aldo Manuali, pedagogista e formatore, sabato 13 febbraio.
Luciano Ballabio, formatore e violinista, sabato 6 febbraio.
Dario La Ferla, coreografo e danzaterapeuta, domenica 31 gennaio.
Gianluca Mezzina, esperto di tecnologia del suono, domenica 24 gennaio.
Béatrice Cellario, presidentessa dell’Association Internationale Théâtre Amateur, domenica 17 gennaio.
 
Marta Cuscunà, attrice e drammaturga, domenica 27 dicembre.
Stefania Zuccari, attrice e giornalista, domenica 20 dicembre.
Flavio Cipriani, regista e studioso, domenica 13 dicembre.
Gerardo Guccini, docente universitario, domenica 6 dicembre.
Valerio Apice e Giulia Castellani, attori ed educatori teatrali, domenica 29 novembre.
Marco Miglionico, educatore teatrale e docente, domenica 22 novembre.
Andrea Jeva, regista e critico teatrale, domenica 15 novembre.
Ombretta De Biase, regista e drammaturga, domenica 8 novembre.
Stella Paci, attrice e operatrice teatrale, domenica 5 luglio.
Quinto Romagnoli, operatore teatrale, domenica 28 giugno.
Ermanno Gioacchini e Maria Luisa Pasquarella, teatroterapisti, domenica 21 giugno.
Elena Fogarizzu e Marcello Palimodde, compagnia Gitanjali, domenica 14 giugno.
Mariano Viggiano e Salvatore Riggi, compagnia Post-it 33, domenica 7 giugno.
Enzo Cecchi e Gianfranco Zappalaglio, compagnia Piccolo Parallelo, sabato 6 giugno.
Anna Maria Monteverdi, critica teatrale e docente, domenica 31 maggio.
Elvira Frosini e Daniele Timpano, attori e registi, sabato 30 maggio. 
Pinuccio Bellone, operatore teatrale e culturale, domenica 24 maggio.
Marco Vaccari, direttore artistico Teatro San Babila di Milano, sabato 23 maggio.
Francesco Facciolli, operatore teatrale, domenica 17 maggio.
Luca Burgazzi, assessore alla cultura, sabato 16 maggio.
Gianluca Vitale, compagnia Officina Culturale, domenica 10 maggio.
Enrico Pitozzi, docente universitario, sabato 9 maggio.
Gaetano Oliva, docente universitario, domenica 3 maggio.
Moreno Cerquetelli, giornalista televisivo, domenica 26 aprile.
Francesco Randazzo, drammaturgo e scrittore, sabato 25 aprile
Massimo Giannetti, regista e formatore, domenica 19 aprile.